رام نگر: جے ڈی (ایس) کی قیادت نے ہفتہ کو سابق وزیر اعلی ایچ ڈی کمار سوامی کے بیٹے اور پارٹی کے یوتھ ونگ کے صدر نکھل کمارسوامی کو 2023 کے اسمبلی انتخابات کے لئے رام نگر حلقہ کے اس کے گڑھ سے امیدوار نامزد کیا ہے۔
انیتھا کمارسوامی جو کمارسوامی کی بیوی ہیں، وہ فی الحال ایم ایل اے کے طور پر رام نگر کے عوام کی نمائندگی کر رہی ہیں۔
اس اعلان کے جے ڈی ایس ریاست کی پہلی سیاسی جماعت بن گئی ہے جس نے آنے والے انتخابات کےلئے امیدوار کا نامزد کیا ہے۔
کمارسوامی نے جولائی کے شروع میں کہا تھا کہ نکھل اسمبلی انتخابات نہیں لڑیں گے، وہ اداکار سے سیاست دان بنے ہیں، وہ پارٹی کی جیت کے لیے کام کریں گے۔
علاقائی پارٹی کے ’پنچ رتنا یاترے‘ (ریاست گیر دورہ) میں کمارسوامی کی قیادت میں رام نگر میں، انیتھا نے نکھل کو اس حلقے میں اپنا جانشین بنانے کا اعلان کیا، اور کہا کہ وہ نکھل کے لیے اپنا حلقہ چھوڑ دیں گی۔
نکھل رام نگر سے الیکشن لڑیں گے۔ مجھے اس حلقے کے لوگوں پر بھروسہ ہے کہ وہ ان کی محبت اور حمایت کریں گے،‘‘ انہوں نے کہا۔
ووٹروں سے درخواست کرتے ہوئے کہ وہ نکھل کی حمایت کریں جس طرح انہوں نے دیوے گوڑا، کمارسوامی اور خود کو قبول کیا تھا، انیتھا نے مزید کہا، “وہ لوگ غلط پیغامات پھیلانے کی کوشش کر رہے تھے۔ اس سب کو ختم کرنے کے لیے، میں نے نکھل کی امیدواری کا اعلان کیا ہے،‘‘ اس نے کہا۔
کمارسوامی، جو پڑوسی چننا پٹنہ طبقہ کی نمائندگی کرتے ہیں، اس موقع پر بات کرتے ہوئے کہا کہ انیتا نے انہیں نکھل کی امیدواری کا اعلان کرنے کے اپنے منصوبے کے بارے میں نہیں بتایا تھا۔
’’میں نکھل کو آپ کی گود میں رکھ رہی ہوں۔ آپ اب اس کے والدین کی طرح ہیں۔ بیٹے کی حیثیت سے آپ کا اعتماد حاصل کرنا اس پر منحصر ہے۔ کسی بھی قیمت پر آپ (ووٹر) کسی بھی سازش کی سیاست کا شکار نہ ہوں۔ اسے بااختیار بنانا آپ کو بااختیار بنائے گا،‘‘ اس نے کہا۔
دیوے گوڑا نے 1994 میں رام نگر اسمبلی حلقہ کی نمائندگی کی تھی، پھر کمارسوامی نے 2004، 2008، 2013 اور 2018 میں اس سیٹ پر کامیابی حاصل کی تھی۔
نومبر 2018 میں رام نگر کے ضمنی انتخاب میں جیسا کہ کمارسوامی کے چننا پٹنہ کو ترجیح دیتے ہوئے سیٹ چھوڑنے کے بعد یہ خالی ہوئی تھی، دوسری سیٹ جو انہوں نے اسی سال اسمبلی انتخابات میں جیتی تھی، انیتھا کمارسوامی نے جیت درج کی تھی۔
اس سے پہلے آج کمارسوامی نے نکھل کے الیکشن لڑنے کے امکان کا اشارہ دیتے ہوئے کہا تھا کہ پارٹی کارکنان فیصلہ کریں گے کہ آیا انیتھا یا نکھل کمارسوامی کو رام نگر سے امیدوار ہونا چاہیے۔
نکھل 2019 کا لوک سبھا الیکشن منڈیا کے ایک اور پارٹی گڑھ سے بی جے پی کی حمایت یافتہ آزاد امیدوار سملاتھا امبریش سے ہار گیا تھا، جو کہ اداکار سے سیاست دان بنی ہیں۔ جے ڈی (ایس) نے پچھلا لوک سبھا انتخابات کانگریس کے ساتھ اتحاد میں لڑا تھا، کیونکہ دونوں پارٹیوں نے اس وقت مخلوط حکومت چلائی تھی، جس میں کمارا سوامی وزیر اعلیٰ تھے۔
جے ڈی (ایس) کو اکثر “خاندانی سیاست” کے لیے تنقید کا سامنا کرنا پڑتا ہے، یہاں تک کہ اسے “خاندانی پارٹی” بھی کہا جاتا ہے، کیونکہ پارٹی کے سرپرست دیوے گوڑا کے قریبی خاندان کے کم از کم آٹھ افراد سیاست میں ہیں۔
پارٹی کا مقصد اس بار آزادانہ طور پر حکومت بنانے کا ہے، اور اس نے آئندہ اسمبلی انتخابات میں کل 224 میں سے 123 سیٹیں جیتنے کا ہدف رکھا ہے۔