بینک ملازمین کی یونینوں نے 27 جنوری کو ملک گیر ہڑتال کرنے کی دھمکی دی ہے۔

,

   

Ferty9 Clinic

“یہ بدقسمتی کی بات ہے کہ حکومت ہمارے حقیقی مطالبے کا جواب نہیں دے رہی ہے،” بیان پڑھیں۔

نئی دہلی: یونائیٹڈ فورم آف بینک یونینز (یو ایف بی یو) کے زیراہتمام بینک ملازمین کی یونینوں نے 5 دن کا ہفتہ نافذ کرنے کا مطالبہ کرتے ہوئے 27 جنوری کو ملک گیر ہڑتال کرنے کی دھمکی دی ہے۔

اگر ہڑتال عمل میں آتی ہے، تو اس کا بنیادی طور پر پبلک سیکٹر کے بینکوں کے کاموں پر لگاتار تین دن تک نمایاں اثر پڑے گا، کیونکہ 25 اور 26 جنوری کو تعطیلات ہیں۔

اس وقت بینک ملازمین اتوار کے علاوہ ہر مہینے کے دوسرے اور چوتھے ہفتہ کو چھٹی کرتے ہیں۔

انڈین بینکس ایسوسی ایشن (ائی بی اے) اور یو ایف بی یو کے درمیان مارچ 2024 میں اجرت پر نظرثانی کے تصفیہ کے دوران بقیہ دو ہفتہ کو تعطیلات قرار دینے پر اتفاق ہوا تھا۔

یو ایف بی یو نے ایک بیان میں کہا، “یہ بدقسمتی کی بات ہے کہ حکومت ہمارے حقیقی مطالبے کا جواب نہیں دے رہی ہے۔ کام کے اوقات میں کوئی کمی نہیں ہوگی کیونکہ ہم نے پیر سے جمعہ تک روزانہ 40 منٹ اضافی کام کرنے پر اتفاق کیا ہے،” یو ایف بی یو نے ایک بیان میں کہا۔

پہلے ہی، آر بی آئی، ایل آئی سی، جی آئی سی، وغیرہ، ہفتے میں 5 دن کام کر رہے ہیں، اس نے مزید کہا کہ غیر ملکی کرنسی مارکیٹ، منی مارکیٹ، اسٹاک ایکسچینج وغیرہ، ہفتہ کو کام نہیں کر رہے ہیں۔ اس کے علاوہ مرکزی اور ریاستی حکومت کے دفاتر ہفتہ کو کام نہیں کرتے ہیں۔

لہذا، اس نے کہا، کوئی وجہ نہیں ہے کہ بینک 5 دن کا ہفتہ متعارف نہیں کر سکتے۔

اس نے مزید کہا کہ 27 جنوری 2026 کو تمام بینکوں میں کل ہند ہڑتال کی کال دینے کا فیصلہ کیا گیا ہے۔

یو ایف بی یو ہندوستان میں نو بڑی بینک یونینوں کی ایک چھتری تنظیم ہے، جو پبلک سیکٹر کے بینکوں اور کچھ پرانی نسل کے نجی بینکوں کے ملازمین اور افسران کی نمائندگی کرتی ہے۔

بیان میں مزید کہا گیا ہے کہ یونین کی سوشل میڈیا مہم #5ڈے بینکنگ ناؤ کو ایکس پر 18,80,027 تاثرات اور تقریباً 2,85,200 پوسٹس ملی ہیں۔