ریلوے کی وزارت نے تمام مسافروں سے ان تبدیلیوں کو نوٹ کرنے کی اپیل کی ہے اور سبھی سے کہا ہے کہ وہ اپنے ائی آر سی ٹی سی صارف پروفائلز کے ساتھ آدھار لنک کو یقینی بنائیں تاکہ تکلیف سے بچا جا سکے۔
نئی دہلی: ریلوے کی وزارت نے بدھ کو اعلان کیا کہ یکم جولائی سے، ائی آر سی ٹی سی کی آفیشل ویب سائٹ اور موبائل ایپ کے ذریعے بک کیے گئے تتکال ٹکٹ صرف آدھار سے تصدیق شدہ صارفین کے لیے دستیاب ہوں گے۔
اس کے علاوہ، 15 جولائی سے آن لائن کی جانے والی تتکال بکنگ کے لیے آدھار پر مبنی او ٹی پی تصدیق لازمی ہو جائے گی۔
کمپیوٹرائزڈ پیسنجر ریزرویشن سسٹم (پی آر ایس) کاؤنٹرز پر بک کرائے گئے تتکال ٹکٹوں اور مجاز ایجنٹوں کے ذریعے بکنگ کے وقت صارف کے ذریعہ فراہم کردہ موبائل نمبر پر بھیجے گئے او ٹی پی تصدیق کی ضرورت ہوگی۔ یہ شق بھی 15 جولائی سے نافذ العمل ہو گی۔
اہم افتتاحی مدت کے دوران بڑی تعداد میں بکنگ کو روکنے کے لیے، ہندوستانی ریلوے کے مجاز ٹکٹنگ ایجنٹس کو بکنگ ونڈو کے پہلے 30 منٹ کے دوران افتتاحی دن کے تتکال ٹکٹس بک کرنے کی اجازت نہیں ہوگی۔
اے سی کلاسوں کے لیے، یہ پابندی صبح 10 بجے سے صبح 10.30 بجے تک، اور نان اے سی کلاسوں کے لیے، صبح 11 بجے سے 11.30 بجے تک۔
سرکاری بیان کے مطابق، تتکال بکنگ میں شفافیت کو بہتر بنانے اور اس اسکیم کے فوائد حقیقی صارفین تک پہنچنے کو یقینی بنانے کے لیے یہ تبدیلیاں لاگو کی جا رہی ہیں۔
لکڈیکاپل گیٹڈ کمیونٹی سینٹ جوزفس جرمنٹن ہسپتال
سی آر ائی ایس (سینٹر فار ریلوے انفارمیشن سروسز) اور ائی آر سی ٹی سی کو ہدایت دی گئی ہے کہ وہ سسٹم میں ضروری ترمیم کریں اور اس کے مطابق تمام زونل ریلوے اور متعلقہ محکموں کو مطلع کریں۔
ریلوے کی وزارت نے تمام مسافروں سے ان تبدیلیوں کو نوٹ کرنے کی اپیل کی ہے اور سبھی سے کہا ہے کہ وہ اپنے ائی آر سی ٹی سی صارف پروفائلز کے ساتھ آدھار لنک کو یقینی بنائیں تاکہ تکلیف سے بچا جا سکے۔
تتکال ٹکٹوں تک منصفانہ اور شفاف رسائی کو یقینی بنانے اور حقیقی مسافروں کے مفادات کا تحفظ کرنے کے مقصد سے یہ اقدامات عمل میں لائے جا رہے ہیں۔ بیان میں مزید کہا گیا کہ تبدیلیوں سے صارف کی تصدیق میں اضافہ ہوگا اور اسکیم کے غلط استعمال کو کم کیا جائے گا۔
ہندوستانی ریلوے نے تتکال بکنگ کے غلط استعمال کے خلاف کریک ڈاؤن کیا تھا اور 2.5 کروڑ جعلی آئی ڈی کی شناخت اور غیر فعال کیا تھا اور مزید 20 لاکھ کو دوبارہ تصدیق کے لیے جھنڈا لگایا تھا۔ ان میں سے کچھ اکاؤنٹس ڈسپوز ایبل ای میل ایڈریس استعمال کرتے ہوئے پائے گئے، جو ٹکٹوں کو ذخیرہ کرنے اور مہنگی قیمتوں پر فروخت کرنے کے لیے استعمال کیے جا رہے تھے۔ ائی آر سی ٹی سی بوٹ کی سرگرمیوں کی نگرانی اور اس کا پتہ لگانے کے لیےاے ائی سے چلنے والے ٹولز کا استعمال کر رہا ہے، جسے ٹاؤٹس بڑی تعداد میں ٹکٹ بک کرنے اور پھر حقیقی مسافروں کو ٹکٹوں کے لیے بھاری رقم ادا کرنے کے لیے استعمال کر رہے تھے۔