آر ایس ایس کے ذریعہ تعینات لوگ ملک میںسب کچھ چلا رہے ہیں، راہول گاندھی کا الزام

   

Ferty9 Clinic

نئی دہلی: کانگریس لیڈر راہول گاندھی نے راشٹریہ سویم سیوک سنگھ (آر ایس ایس) پر حملہ کرتے ہوئے الزام لگایا کہ دائیں بازو کی تنظیم ملک کے ہر ادارے میں اپنے ہی لوگوں کو جگہ دے رہی ہے۔ایک ویڈیو کلپ میں، مبینہ طور پر لداخ میں ایک عوامی بات چیت کے دوران گاندھی نے دعویٰ کیا کہ مرکزی کابینہ کے وزراء فیصلے لینے والے نہیں ہیں بلکہ آر ایس ایس کے ایک خاص شریف آدمی ہیں جن کے ساتھ مل کر یہ فیصلہ کرنا ہے کہ وزارت میں کیا ہونا چاہیے۔ اگر آپ مرکزی حکومت میں کسی بھی وزیر سے پوچھیں تو وہ آپ کو بتائیں گے کہ وہ اصل میں اپنی وزارتیں نہیں چلا رہے ہیں۔ آر ایس ایس کے ذریعہ تعینات کردہ لوگ دراصل ان وزارتوں کو چلا رہے ہیں اور سب کچھ تجویز کر رہے ہیں۔راہول گاندھی کے الزامات پر مرکزی وزیر نتن گڈکری نے کہاکہ وزارتوں میں آر ایس ایس کا کوئی رکن نہیں ہے جن کے ساتھ وزیر مل کر کام کرتے ہیں۔ اس سے بڑا مذاق کوئی نہیں ہو سکتا۔
راہول گاندھی نے کہاکہ ہندوستان کو 1947 میں آزادی ملی تھی اور ہندوستان میں آزادی کا استحکام آئین ہے۔ آئین قوانین کا ایک مجموعہ ہے۔ آپ جس طرح سے آئین کو عملی جامہ پہناتے ہیں وہ ایسے اداروں کو قائم کرنا ہے جو آئین کے ویژن کی حمایت کرتے ہیں۔ بی جے پی اور آر ایس ایس کیا ہے؟ ادارہ جاتی ڈھانچے کے کلیدی عہدوں پر اپنے لوگوں کو بٹھانا ہے۔ انھوں نے کہاکہ آئین ملک کی آزادی کی بنیاد ہیراہول گاندھی نے جمعہ کو نوجوانوں سے کہا کہ آئین ملک کی آزادی کی بنیاد ہے۔ آئین قوانین کا مجموعہ ہے۔ لوک سبھا، راجیہ سبھا، پلاننگ کمیشن اور فوج جیسے ادارے آئین کے تحت ہی بنائے گئے تھے۔ بی جے پی-آر ایس ایس اپنے لوگوں کو ان میں بٹھا رہے ہیں۔انہوں نے مزید کہاکہ اگر آپ حکومت ہند کے وزراء￿ سے پوچھیں تو کیا وہ واقعی اپنی وزارتوں سے متعلق فیصلے لے رہے ہیں؟ تب وہ آپ کو بتائیں گے کہ آر ایس ایس کا ایک شخص ہے جس کے ساتھ مل کر انہیں وزارت کے فیصلے لینے ہوتے ہیں۔
راہول گاندھی بائیک سے پینگونگ جھیل پہنچے
راہول گاندھی ہفتہ کو بائک سے پینگونگ سو جھیل گئے۔ اس دوران وہ رائیڈر لْک میں نظر آئے۔ انہوں نے فیس بک پر لکھا- ‘پینگونگ تسو کے راستے پر۔ میرے والد کہتے تھے، یہ دنیا کی خوبصورت ترین جگہوں میں سے ایک ہے۔وہ آج یعنی 20 اگست کو پینگونگ جھیل پر اپنے والد راجیو گاندھی کو خراج عقیدت پیش کریں گے۔ آج سابق وزیر اعظم راجیو گاندھی کا 79 واں یوم پیدائش ہے۔