کوئی گرفتاری عمل میں نہیں آئی کیونکہ پولیس کا دعویٰ ہے کہ وہ شرپسندوں کی شناخت کرنے سے قاصر ہے۔
جون 27 کی رات کو کھاٹی سماج (دیگر پسماندہ طبقے) کی طرف سے نکالی جانے والی بھگوان جگن ناتھ رتھ یاترا کے دوران مدھیہ پردیش کے مقدس شہر اجین میں کشیدگی بڑھ گئی، جب بھیڑ کے لوگوں نے چھتری چوک میں واقع شاہی مسجد میں چپل، جوتے اور گائے کے گوبر کے کیک پھینکے۔
اسی طرح کی ویڈیوز سوشل میڈیا پر وائرل ہوئیں، جس نے آن لائن بڑے پیمانے پر غم و غصے کو جنم دیا۔ صارفین نے پورے سپیکٹرم میں اس عمل کی مذمت کی۔
مقامی رہائشی ابرار احمد کی شکایت کی بنیاد پر، کھڑک کوان پولیس نے نامعلوم افراد کے خلاف بھارتیہ نیاہ سمیتا (بی این ایس) کی دفعہ 299 (جان بوجھ کر اور کسی بھی طبقے کے شہریوں کے مذہبی جذبات کو مجروح کرنے کے لیے ان کے مذہب یا مذہبی عقائد کو مجروح کرنا) کے تحت ایف آئی آر درج کی ہے۔
تاہم، کوئی گرفتاری عمل میں نہیں آئی ہے کیونکہ پولیس کا دعویٰ ہے کہ وہ شرپسندوں کی شناخت کرنے سے قاصر ہے۔ اسٹیشن ہاؤس آفیسر (ایس ایچ او) راجکمار مالویہ نے نامہ نگاروں کو بتایا، “ہم مجرموں کی شناخت کے لیے چھتری چوک سے سی سی ٹی وی چیک کریں گے۔ شاہی مسجد کی توہین کرنے والوں کے خلاف مناسب کارروائی کی جائے گی۔”
پولیس نے کہا کہ علاقے میں امن و امان کی صورتحال فی الحال قابو میں ہے۔ ملزم سے تفتیش جاری ہے۔