کانچا گچی باؤلی تنازع: آئی اے ایس آفیسر سمیتا سبھروال نے ’سلیکٹیو ٹارگٹنگ‘ پر سوال کیا

,

   

تحقیقات کا مرکز کانچہ گچی بوولی اراضی تنازعہ سے متعلق اے ائیسے تیار کردہ اور مورف شدہ تصاویر پر مرکوز ہے۔

حیدرآباد: تلنگانہ ٹورازم سکریٹری اور سینئر آئی اے ایس آفیسر سمیتا سبھروال نے متنازعہ کانچا گچی بوولی اراضی تنازعہ کے سلسلے میں گچی بوولی پولیس کے ذریعہ طلب کیے جانے کے بعد مبینہ طور پر ‘سلیکٹیو ٹارگٹنگ’ پر سوال اٹھایا ہے۔

افسر نے اپنے ایکس (سابقہ ​​ٹویٹر) اکاؤنٹ سے دوبارہ پوسٹ کی گئی اے ائی سے تیار کردہ تصویر کے بارے میں اپنا سرکاری بیان ریکارڈ کرنے کے بعد خیالات کا اظہار کیا ہے۔

نفاذ کی مستقل مزاجی پر سوالیہ نشان
آئی اے ایس آفیسر سمیتا سبھروال نے نوٹ کیا کہ زیر بحث پوسٹ کو 2000 صارفین نے دوبارہ شیئر کیا ہے۔ ایکس پر، اس نے اس بات کی وضاحت کا مطالبہ کیا کہ آیا مواد کو گردش کرنے والے دوسروں کے خلاف بھی ایسی ہی کارروائی کی گئی تھی۔

“اگر نہیں، تو اس سے انتخابی ہدف بنانے، فطری انصاف کے اصولوں سے سمجھوتہ کرنے اور قانون کے سامنے مساوات کے بارے میں تشویش پیدا ہوتی ہے،” انہوں نے لکھا۔

ان کے ریمارکس نے ملے جلے ردعمل کو جنم دیا ہے۔ کچھ لوگوں نے حکومتی اقدامات کو عوامی طور پر چیلنج کرنے پر ان پر تنقید کی جبکہ دیگر تحقیقات کے منصفانہ ہونے پر بحث کرتے ہیں۔

تحقیقات میں کانچا گچی باؤلی اراضی تنازعہ سے متعلق اے ائی سے تیار کردہ اور مورف شدہ تصاویر پر توجہ مرکوز کی گئی ہے جس کے بارے میں حکام کا دعویٰ ہے کہ عوامی بے چینی اور غلط معلومات پھیلانے میں اہم کردار ادا کیا ہے۔

اے ائی سے تیار کردہ تصاویر کو سینکڑوں سوشل میڈیا صارفین نے شیئر کیا۔

ماضی کا تنازع: پی ڈبلیو ڈی ریزرویشن پر ائی اے ایس آفیسر سمیتا سبھروال کا تبصرہ
یہ پہلا موقع نہیں ہے جب سبھروال تنازعہ میں پڑے ہیں۔ اس سے قبل، یو پی ایس سی سول سروسز امتحانات (سی ایس ای) میں معذور افراد (پی ڈبلیو ڈی) کے ریزرویشن کی مخالفت کرنے والے ان کے تبصروں پر شدید تنقید ہوئی تھی۔

اس نے دلیل دی کہ ائی اے ایس، ائی پی ایس، یا ائی ایف او ایس جیسے اہم کرداروں کے لیے جسمانی فٹنس کی ضرورت ہوتی ہے۔

ان کے ریمارکس کی شدید مخالفت کی گئی۔ سپریم کورٹ کے ایک سینئر وکیل نے اپنے نقطہ نظر کو “معذوری کے بارے میں بنیادی طور پر لاعلم” قرار دیا۔ راجیہ سبھا ایم پی پرینکا چترویدی نے بھی اس بیان کی مذمت کی۔

اب وہ کانچا گچی بوولی اراضی تنازعہ سے متعلق اے ائی سے تیار کردہ تصویر پر تنازعہ میں آگئی ہیں۔