این آئی اے کی جانچ سے پتہ چلتا ہے کہ انمول نے گینگ کے شوٹروں اور زمینی کارندوں کو پناہ اور لاجسٹک مدد فراہم کی تھی۔
نئی دہلی: نیشنل انویسٹی گیشن ایجنسی (این آئی اے) نے بدھ کے روز خوفناک گینگسٹر لارنس بشنوئی کے بھائی اور قریبی ساتھی انمول بشنوئی کو امریکہ سے ہندوستان واپس بھیجے جانے پر گرفتار کر لیا، حکام نے بتایا۔
سال2022 سے مفرور، امریکہ میں مقیم انمول بشنوئی 19 ویں ملزم ہیں جنہیں اپنے بھائی کی زیرقیادت دہشت گرد تنظیم میں ملوث ہونے کے الزام میں گرفتار کیا گیا ہے۔
وہ مبینہ طور پر بشنوئی گینگ کے مختلف ساتھیوں کے ساتھ مل کر کام کر رہا تھا۔ انمول نے لارنس بشنوئی گینگ کے لیے دہشت گردی کے سنڈیکیٹس چلانا اور امریکہ سے دہشت گردانہ کارروائیوں کو انجام دینا جاری رکھا، اس کے کارندوں کو زمین پر استعمال کیا۔ تحقیقات سے پتہ چلتا ہے کہ انمول بشنوئی نے گینگ کے شوٹروں اور زمینی کارندوں کو پناہ اور لاجسٹک سپورٹ فراہم کی تھی۔ وہ دیگر غنڈوں کی مدد سے غیر ملکی سرزمین سے ہندوستان میں بھتہ خوری میں بھی مصروف تھا۔
این سی پی رہنما بابا صدیق کے قتل، اپریل 2024 میں بالی ووڈ اسٹار سلمان خان کی رہائش گاہ پر فائرنگ، پنجابی گلوکار سدھو موسی والا کے قتل سمیت دیگر جرائم کے سلسلے میں مطلوب، انمول کو منگل کو امریکہ سے “نکال دیا گیا”۔ انہیں گزشتہ سال نومبر میں امریکا میں حراست میں لیا گیا تھا۔
سال2022 سے مفرور، امریکہ میں مقیم انمول 19 واں ملزم ہے جسے اس کے جیل میں بند بھائی لارنس بشنوئی کی قیادت میں دہشت گردی کے گروہ میں ملوث ہونے کے الزام میں گرفتار کیا گیا ہے۔
این آئی اے کے ترجمان نے ایک بیان میں کہا، “انمول کو مارچ 2023 میں این آئی اے نے چارج شیٹ کیا تھا جب اس معاملے کی تحقیقات میں یہ ثابت ہوا تھا کہ اس نے 2020-2023 کی مدت کے دوران ملک میں دہشت گردی کی مختلف کارروائیوں میں نامزد انفرادی دہشت گرد گولڈی برار اور لارنس بشنوئی کی فعال طور پر مدد کی تھی۔”
اس میں کہا گیا ہے کہ انمول نے زمین پر اپنے کارندوں کا استعمال کرتے ہوئے لارنس بشنوئی گینگ کے لیے “دہشت گردی کے گروہوں کو چلانا” اور امریکہ سے دہشت گردانہ کارروائیوں کو انجام دینا جاری رکھا۔
این آئی اے کی جانچ سے پتہ چلتا ہے کہ انمول نے گینگ کے شوٹروں اور زمینی کارندوں کو پناہ اور لاجسٹک مدد فراہم کی تھی۔
“وہ دوسرے غنڈوں کی مدد سے غیر ملکی سرزمین سے ہندوستان میں بھتہ وصول کرنے میں بھی مصروف تھا۔ این آئی اے اس معاملے کی تحقیقات جاری رکھے ہوئے ہے… دہشت گردوں، غنڈوں اور ہتھیاروں کے اسمگلروں کے درمیان گٹھ جوڑ کو تباہ کرنے کی کوششوں کے ایک حصے کے طور پر، بشمول ان کے انفراسٹرکچر اور فنڈنگ چینلز،” اس نے کہا۔