وزیر کے مطابق، ہندوستان اور امریکہ نے باہمی طور پر فائدہ مند تجارتی معاہدے پر بات کرنے کا فیصلہ کیا جس کا مقصد اس سال کے موسم خزاں تک مکمل ہونا ہے۔
نئی دہلی: ہندوستان امریکہ سمیت کئی ممالک کے ساتھ تجارتی معاہدوں پر بات چیت کر رہا ہے، وزیر تجارت پیوش گوئل نے جمعہ کو کہا، انہوں نے مزید کہا کہ آج، دنیا ملک کی طاقتوں کو تسلیم کرتی ہے۔
یہاں ایک تقریب سے خطاب کرتے ہوئے گوئل نے کہا کہ کئی ممالک تجارتی محاذ پر ہندوستان کے ساتھ مشغول ہونے کے خواہشمند ہیں۔
“ہم بہت سے ممالک کے ساتھ بات چیت کر رہے ہیں – امریکہ، عمان، یورپی یونین، چلی، پیرو اور نیوزی لینڈ۔ بہت سے دوسرے ہندوستان کے ساتھ مشغول ہونا شروع کرنا چاہتے ہیں،” انہوں نے بی ٹی انڈیا 100 ایونٹ میں جمع ہونے والے اجتماع کو بتایا۔
“پوری دنیا ہمیں سب سے تیزی سے بڑھتی ہوئی بڑی معیشت کے طور پر پہچانتی ہے۔ ہم عالمی ترقی میں 16 فیصد حصہ ڈال رہے ہیں، ہمارے میکرو اکنامک بنیادی اصول بہترین ہیں،” وزیر نے مزید کہا۔
حال ہی میں پارلیمنٹ سے خطاب کرتے ہوئے، گوئل نے کہا کہ ملک ممالک کے ساتھ تجارتی معاہدوں پر بات چیت کرتے ہوئے قومی مفاد کے تحفظ کے لیے تمام ضروری اقدامات کرے گا، جیسا کہ امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے تازہ محصولات عائد کیے ہیں۔
وزیر تجارت کے مطابق بین الاقوامی ایجنسیاں بھارت کو عالمی معیشت میں روشن مقام کے طور پر دیکھتی ہیں۔
گوئل نے کہا، “ہندوستان نے متحدہ عرب امارات، برطانیہ، آسٹریلیا اور ای ایف ٹی اے ممالک کے ساتھ باہمی طور پر فائدہ مند ایف ٹی اے پر دستخط کیے ہیں۔ ہم مزید ممالک کے ساتھ اس طرح کے ایف ٹی اے کو حاصل کرنا چاہتے ہیں،” گوئل نے کہا، انہوں نے مزید کہا کہ ہندوستان، اپنی اصلاحات اور ایم ایس ایم ای اور صنعت کی کوششوں کے ذریعے، اس وقت چوتھی سب سے بڑی معیشت ہے اور جلد ہی تیسری سب سے بڑی معیشت بن جائے گی۔
“ہم اپنے کسانوں کے تحفظ اور فروغ کے لیے مسلسل کام کر رہے ہیں۔ حکومت وکسٹ بھارت کے اہداف کو حاصل کرنے کے لیے پراعتماد ہے۔ ہندوستان خود اعتمادی کے ساتھ ‘میک ان انڈیا’ کی طرف بڑھ رہا ہے،” وزیر نے کہا۔
وزیر کے مطابق، ہندوستان اور امریکہ نے باہمی طور پر فائدہ مند تجارتی معاہدے پر بات کرنے کا فیصلہ کیا جس کا مقصد اس سال کے موسم خزاں تک مکمل ہونا ہے۔
ہندوستان نے اپنے تجارتی شراکت داروں کے ساتھ 13 ایف ٹی اے پر دستخط کیے ہیں۔ ملک اس وقت اپنے تجارتی شراکت داروں کے ساتھ درج ذیل ایف ٹی اے پر بات چیت کر رہا ہے: انڈیا-ای یو ایف ٹی اے، انڈیا آسٹریلیا جامع اقتصادی تعاون کا معاہدہ (سی ای سی اے)، انڈیا-پیرو تجارتی معاہدہ، جس میں سامان، خدمات اور سرمایہ کاری شامل ہے، انڈیا-سری لنکا اقتصادی اور تکنیکی تعاون کا معاہدہ (ای ٹی سی اے) اور انڈیا-اعمان ایف ٹی اے