حیدرآباد کے اسکولوں میں میلاد النبی کی تعطیل کا اعلان

,

   

میلاد النبی اسلامی کیلنڈر کی 12 تاریخ کو منایا جاتا ہے۔

حیدرآباد: حیدرآباد اور تلنگانہ کے دیگر اضلاع میں اسکولوں اور دیگر تعلیمی اداروں میں میلاد النبی صلی اللہ علیہ وسلم کے یوم ولادت کے پیش نظر تعطیل ہوگی۔

تلنگانہ اسٹیٹ پورٹل کیلنڈر برائے 2026 کے مطابق میلاد النبی کی چھٹی کو ‘عام تعطیلات’ کے تحت درج کیا گیا ہے۔

حیدرآباد کے اسکولوں میں میلاد النبی کی چھٹی
حیدرآباد کے تعلیمی ادارے 26 اگست بروز بدھ کو تعطیل منانے جا رہے ہیں، چونکہ اس کو ‘عام تعطیل’ قرار دیا گیا ہے، اسکولوں کے علاوہ سرکاری دفاتر سمیت دیگر ادارے بند رہیں گے۔

واضح رہے کہ میلاد النبی ﷺ اسلامی کیلنڈر کے تیسرے مہینے ربیع الاول کی 12 تاریخ کو منایا جاتا ہے۔

سکول اور دیگر تعلیمی ادارے رواں ماہ میں مزید دو چھٹیاں منانے جا رہے ہیں۔ وہ 21 اور 28 اگست کو بالترتیب ورالکشمی ورتھم اور شروانا پورنیما اور راکھی پورنیما کے موقع پر ہیں۔ تاہم، ان دونوں کو اختیاری تعطیلات کے طور پر درج کیا گیا ہے۔


حیدرآباد میں میلاد النبی کی تیاریوں کا مشاہدہ کیا جارہا ہے، جس میں کئی مقامات پر مذہبی تقریبات اور سماجی بہبود کی سرگرمیوں کا منصوبہ بنایا گیا ہے۔

اتوار، 16 اگست کو وجئے نگر کالونی میں خون کے عطیہ کی مہم کا انعقاد کیا گیا۔ آنے والے دنوں میں اس طرح کے مزید فلاحی اقدامات کیے جائیں گے، جن میں افضل گنج میں آصفیہ لائبریری میں ایک پروگرام بھی شامل ہے۔

شہر بھر کی مساجد اور اجتماع گاہوں سے بھی اس موقع سے قبل مذہبی اجتماعات کی میزبانی کی توقع ہے۔

مرکزی میلاد جلوس کمیٹی 26 اگست کو نکالے جانے والے مرکزی میلاد جلوس کے انتظامات کر رہی ہے۔

تہوار کی اہمیت کے پیش نظر، تلنگانہ حکومت نے 26 اگست کو ‘عام تعطیل’ کا اعلان کیا ہے، جب اسکول، تعلیمی ادارے اور سرکاری دفاتر بند رہیں گے۔